Память сердца

Женщина тундры

вернуться к оглавлению

Партнеры

В канун празднования Дня города и Дня нефтяника нешуточные спортивные страсти разгорелись и на городском стадионе. Здесь состоялся товарищеский матч по футболу между сборными любителей Нарьян-Мара и работниками нефтедобывающих компаний.

Предшествовала матчу, как и полагается, небольшая церемония открытия. Десятки молодых людей окрасили футбольное поле в бело-сине-красные тона, выйдя из подтрибунного помещения с разноцветными флагами. В перерыве между таймами свое мастерство показала команда по северному многоборью, ее представители прыгали через нарты и ловко метали тынзей. Кстати, показать себя в этом национальном виде спорта предлагалось и зрителям, и желающих нашлось предостаточно. Несколько молодых людей довольно лихо перепрыгивали через нарты, причем не по одному кругу, с физической выносливостью у них оказалось все в порядке.

Команды на поле вывели их почетные капитаны - генеральный директор ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» Алексей Болсун и глава администрации города Юрий Родионовский. Почетным судьей матча стал глава окружной администрации Игорь Федоров. Времени на игру - два тайма по двадцать минут. Встреча проходила в обоюдной борьбе - мяч на одной половине поля долго не задерживался. Здесь, как нельзя кстати, можно употребить одно из любимых выражений спортивных комментаторов - «игра на встречных курсах». Игроки старались, били, промахивались, лежали на газоне, ругая себя за неиспользованные моменты, бросали ауты и подавали угловые, кто-то даже выделывал акробатические номера, чтобы достать уходивший «пятнистый» снаряд.

Мяч быстро переходил от «белых» к «красным». Счет открыли неф-тяники. Красивым ударом с ближней дистанции отличился Магомед Ахмадов. Казалось, что почетный кубок, поджидавший команды на постаменте за беговой дорожкой, перекочует на «нефтяной» наградной стенд. Но все же статус товарищеского матча оправдался дальнейшими событиями на поле - Руслан Мамедов, представитель городской команды, ударом с рикошета в левую «девятку» сравнял счет. Итог - ничья 1:1. Стоит отметить и активность болельщиков, особенно громко было слышно трибуны, которые симпатизировали городской команде. Во весь голос они скандировали: «Город! Город!».

Несмотря на дружеский характер встречи и итоговый результат, игроки посетовали на незабитые мячи.

- Времени не хватило нам, ведь 20 минут для тайма - очень мало, да и моментов было прилично, должны были забивать, - отмечает вратарь горожан Борис Кокин. Этого молодого человека вряд ли можно упрекнуть в пропущенном мяче. Что называется - «не берущийся».

А почетный кубок победителя и законного владельца сегодня не дождался. Его, как память о честной игре и крепкой дружбе между городом Нарьян-Маром и нефтяниками, передадут в окружной музей.